运用有关碳酸钠和碳酸氢钠的知识判断下列说法中正确的是 A.碳酸氢钠的热稳定性比碳酸钠的强 B.等质量的碳酸钠、碳酸氢钠分

运用有关碳酸钠和碳酸氢钠的知识判断下列说法中正确的是
A.碳酸氢钠的热稳定性比碳酸钠的强
B.等质量的碳酸钠、碳酸氢钠分别与足量的盐酸反应,前者产生的二氧化碳多
C.等物质的量的碳酸钠和碳酸氢钠分别与足量盐酸反应,前者消耗的盐酸多
D.足量的碳酸钠和碳酸氢钠分别与等物质的量的盐酸反应,两者产生的二氧化碳一样多
kensine 1年前 已收到1个回答 举报

wenlong0509 幼苗


C

考查碳酸盐的性质
碳酸氢盐加热可分2NaHCO 3 Na 2 CO 3 +H 2 O+CO 2 ↑,故A不正确
两盐均可和盐酸反应:
Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+H 2 O+CO 2 ↑ NaHCO 3 +HCl=NaCl+H 2 O+CO 2
由以上两式可看出:
B. 不正确
C. 正确
D. 后者多
答案为C


3