某服装店以每套600元价格卖出两套西服,其中一套价格比购进价高20%,另一套比进购价低20%,

某服装店以每套600元价格卖出两套西服,其中一套价格比购进价高20%,另一套比进购价低20%,
服装店卖出这两套西装能不能赚钱?(最好方程)(数学题)
nightdreamlilika 1年前 已收到1个回答 举报

966095 幼苗


设两套购进价分别为x、y元,
x(1+20%)=600,x=500
y(1-20%)=600,y=750
600*2=1200
500+750=1250
1200<1250
故:服装店卖出这两套西装不能赚钱.祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2