商店以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利%25,另一件亏损%25

商店以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利%25,另一件亏损%25
(1)该商店卖这两件衣服总的是盈利还是亏损?或是不盈不亏?
(2)上题中若亏损怎样调整那件衣服的利润率,就能不盈不亏?
iambao 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫路过 幼苗


1、
x*125%=60》x=48元.你赚了12元.
x*75%=60》x=80元.你亏了20元.
卖了2件衣服后,你亏了8元.
2、
48*x%=60+8=68元》x=1.42%,就是说你盈利的那件衣服的利润率是42%,你就不盈不亏.


7