某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一间盈利50%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或

某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一间盈利50%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不亏不盈?
一元一次方程
爱之病 1年前 已收到2个回答 举报

cincy1979 幼苗


不亏不赚钱,盈利的那件原价是40,亏的那件原价80,一共是120,卖了120元 ,不亏不赚...

1年前 追问

4

爱之病 举报

过程说一下,thanks

举报 cincy1979

第一件,60 除以(1+50%)=40, 第二件,60除以(1-25%)=80 原价40+80=120 现在卖了60+60=120 所以不亏不赚。。。

爱之病 举报

不给力,解方程。你是我唯一的希望了!

举报 cincy1979

这是什么意思?你能不能说清楚点,你需要我回答什么?

禅的魅力 幼苗


对不起,我看错题了!


0