电脑城一商铺以7200元的相同价格卖出两台电脑,其中一台赚了20%,另一台亏了20%,这家商铺是赚了还是亏了

sanshijiudu 1年前 已收到1个回答 举报

宝12宝 幼苗


卖出之前两台电脑的价格分别是:7200/(1+20%)=6000(元),7200/(1-20%)=9000(元),6000+9000=15000(元),所以亏了15000-(7200*2)=600(元)


7