某商店以每件240元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,是盈是亏?(用一元一次方程解)

sd194582 1年前 已收到1个回答 举报

winchein 幼苗


设售后盈利x元,则
240+240-x=240/(1+20%)+240/(1-20%)
480-x=500
x=-20
盈利-20元,即,亏损20元.

1年前 追问

7

sd194582 举报

非常正确,不过我还想看看其他答案。