等质量的碳酸钠与碳酸氢钠与氯化氢反应,问消耗氯化氢的量大小关系,和生成二氧化碳的量.

等质量的碳酸钠与碳酸氢钠与氯化氢反应,问消耗氯化氢的量大小关系,和生成二氧化碳的量.
等物质的量的碳酸钠与碳酸氢钠与氯化氢反应,问消耗氯化氢的量大小关系,和生成二氧化碳的量.
九曜星空 1年前 已收到3个回答 举报

不完美的极至 幼苗


解析:
Na2CO3 + 2HCl= 2NaCl+ CO2(^)+H2O
NaHCO3 + HCl= NaCl+ CO2(^)+H2O
从中可以看出:
等物质的量的碳酸钠与碳酸氢钠与氯化氢反应,碳酸钠消耗氯化氢的量是碳酸氢钠的2倍,生成二氧化碳的量相等.

1年前 追问

5

九曜星空 举报

能再详细点吗 我看不懂啊

举报 不完美的极至

从化学方程式中可以看出: 1molNa2CO3 消耗2molHCl 生成1molCO2 1molNaHCO3 消耗1molHCl 生成1molCO2 所以等物质的量的碳酸钠与碳酸氢钠与氯化氢反应,碳酸钠消耗氯化氢的量是碳酸氢钠的2倍,生成二氧化碳的量相等

九曜星空 举报

那等质量的呢

举报 不完美的极至

你错了,前面系数之比就是物质的量之比。不是质量之比呀

gg的图腾 幼苗


Na2CO3+2HCl →CO2 NaHCO3+HCl →CO2

从反应方程式就可以看到,等物质的量的碳酸钠与碳酸氢钠,碳酸钠消耗氯化氢的量是碳酸氢钠的2倍,但生成二氧化碳的量是一样的


2

tinycheng 果实


Na2CO3 + 2 HCl = CO2↑ + 2 NaCl + H2O
NaHCO3 + HCl = CO2↑ + NaCl + H2O
即等物质的量的碳酸钠与碳酸氢钠与氯化氢反应,
1、Na2CO3消耗HCl的量是NaHCO3消耗HCl的量的2被
2、产生CO2的量是相等的能再详细点吗?我看不懂啊。假设NaHCO3、Na2CO3都是1 mol Na2CO3 ...


0