(2006•蚌埠二模)已知f(x)是R上的偶函数,对x∈R都有f(x+6)=f(x)+f(3)成立,若f(1)=2,则f

(2006•蚌埠二模)已知f(x)是R上的偶函数,对x∈R都有f(x+6)=f(x)+f(3)成立,若f(1)=2,则f(2005)=(  )
A.2005
B.2
C.1
D.0
526955680 1年前 已收到1个回答 举报

songhyc 幼苗


解题思路:根据恒等式和偶函数的定义令x=-x代入,求出函数的周期是12,又因2005=167×12+1,故f(2005)就是f(1)的值.

由题意知,f(x+6)=f(x)+f(3)和函数是偶函数,
令x=-x代入上式得,f(-x+6)=f(-x)+f(3)=f(x)+f(3),
∴f(x+6)=f(6-x)=f(x-6),即f(x+12)=f(x),
∴f(2005)=f(167×12+1)=f(1)=2.
故选B.

点评:
本题考点: 函数的值;函数奇偶性的性质;函数的周期性.

考点点评: 本题是一道抽象函数问题,题目的设计“小而巧”,解题的关键是巧妙的赋值,利用其奇偶性和所给的关系式得到函数的周期性,再利用周期性求函数值.灵活的“赋值法”是解决抽象函数问题的基本方法.


8