已知a+a分之一=5,求a的平方分之a的4次方+a的平方+1

bluelionj 1年前 已收到2个回答 举报

繁华有憔悴 幼苗


(a+1/a)=5
(a+1/a)^2=25 即 a^2+2+a平方之1=25
a的平方分之a的4次方+a的平方+1是等于a^2+1+a平方之1
就是等于25-1=24


1

Ivy_艾薇 幼苗


a+1/a=5
a^2/a^4+a^2+1
=1/a^2+a^2+1
=(a+1/a)^2-2+1
=5^2-1
=24.


2