含碳单质的矿物质燃烧的化学方程式是什么?

含碳单质的矿物质燃烧的化学方程式是什么?
海水吸收二氧化碳时,发生反应的化学方程式是什么?
蜜蜜酥 1年前 已收到4个回答 举报

mianduiniwo 幼苗


C+O2==CO2 因为没有说明其他的矿物质的具体成分
故只表现碳单质燃烧的反应.
1.水可以和二氧化碳反应,从而吸收二氧化碳.
反应式为:H2O+CO2=H2CO3
2.海水中存在着大量的绿色单细胞或多细胞的植物,他们的光合作用消耗二氧化碳.吸收二氧化碳做光合作用的原料.
反应式为:6CO2+12H2O==C6H12O6+6H2O+6O2
3.海水中含有的部分化合物会和二氧化碳反应,从而吸收二氧化碳.


3

aun-ttyy 幼苗


H2O+CO3==H2CO3


2

love2wendy 幼苗


海水加二氧化碳成碳酸啊


0

nightmare112 幼苗


碳单质燃烧的方程式:C+O2=CO2,2C+O2=2CO
海水吸收二氧化碳:CO2(g)=CO2(aq),H2O+CO2=H2CO3(这两个均为可逆反应)
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2,Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
6CO2+12H2O=C6H12O6+6H2O+6O2


0