两个定点的距离为6,点M到这两个定点的距离的平方和为26,求点M的轨迹

两个定点的距离为6,点M到这两个定点的距离的平方和为26,求点M的轨迹
完整的解题过程.
冰雨2006 1年前 已收到2个回答 举报

beita2007 幼苗


设:两定点坐标为:A(0,0)、B(6,0).M点的坐标为:M(x,y)
当然也可设为:A(0,0)、B(0,6).两种设定,就有两种方程式.
则:M的轨迹方程为:(x-0)^2 + (y-0)^2 + (x-6)^2 + (y-0)^2 = 26.(1)
或:(x-0)^2 +(y-0)^2 + (x-0)^2 + (Y-0)^2 =26.(2)
化简(1)式得:2x^2 + 2y^2 -12x +36 = 26;
x^2 + y^2 -6x = -5;
(x^2 - 6x + 9) + y^2 = 4;
(x - 3)^2 + y^2 = 2^2.
这是是个园的方程式:园心为:(3,0);半径为:2.
化简(2)式得:2x^2 + 2y^2 -12y +36 = 26;
x^2 + y^2 -6y = -5;
(y^2 - 6y + 9) + x^2 = 4;
(y - 3)^2 + x^2 = 2^2.
这是是个园的方程式:园心为:(0,3);半径为:2.


6

小马王 幼苗


设:两定点坐标为:A(-3,0)、B(3,0)。M点的坐标为:M(x,y)
则:M的轨迹方程为:(x+3)^2 + (y-0)^2 + (x-3)^2 + (y-0)^2 = 26
化简的我:x^2 + y^2 = 4
这是是个圆的方程式:圆心为:(0,0);半径为:2。


1