两定点F1(-3,0),F2(3,0) ,点M到这两个定点的距离的平方和为26,求点M轨迹方程

爱笑dē眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

晚归人 春芽


(x+3)^2+y^2+(x-3)^2+y^2=26
x^2+6x+9+y^2+x^2-6x+9+y^2=26
2x^2+2y^2=8
x^2+y^2=4.


6