动点p到两个定点A(-3,0),B(3,0)的距离的平方和为26,求点P的轨迹方程.

laofish5 1年前 已收到1个回答 举报

小布妞 花朵


设点P坐标为(x,y),由题意列方程:
[x-(-3)]^2+(y-0)^2+(x-3)^2+(y-0)^2=26
即:(x+3)^2+y^2+(x-3)^2+y^2=26
即:2x^2+2y^2+18=26
即:x^2+y^2=4
所以P点轨迹方程为:x^2+y^2=4
是一个以原点为圆心,半径为2的圆.


4