两定点得距离为6,点M到这两定点得距离的平方和为26,求M得轨迹方程?

Mickeyy 1年前 已收到1个回答 举报

rain锐音 春芽


以这两点连线所在直线为x轴,中点为原点
两点坐标分别为(-3,0),(3,0)
设M(x,y)
[(x - 3)^2 + y^2] + [(x + 3)^2 + y^2] = 26
2x^2 + 2y^2 + 18 = 26
x^2 + y^2 = 4


6