问个关于轨迹方程的数学题两个定点的距离为6,点M到这两个点的距离的平方和为26,求点M的轨迹方程

jhgjbk 1年前 已收到1个回答 举报

慧千 花朵


以定点的中点为原点,两定点所在直线为x轴建立坐标系
则定点是A(-3,0),B(3,0)
M(x,y)
MA²+MB²=26
所以(x+3)²+(y-0)²+(x-3)²+(y-0)²=26
2x²+18+2y²=26
x²+y²=4


4