急 两个定点的距离是6,点M到这两个定点的距离的平方和为26.求点M的轨迹方程

板板447 1年前 已收到1个回答 举报

hongxu_loveying 幼苗


令点位(x,y)
两个定点分别为(3.0)(-3,0)
平方和为26
(x-3)^2+(y-0)^2+[x-(-3)]^2+(y-0)^2=26
ji
(x-3)^2+y^2+(x+3)^2+y^2=26
轨迹方程为x^2+y^2=4
是个半径为2的圆


8