求椭圆轨迹方程一动点到两定点A(0,4分之9)、B(0,-4分之9)的距离之和为2分之41,则它的轨迹方程为______

求椭圆轨迹方程
一动点到两定点A(0,4分之9)、B(0,-4分之9)的距离之和为2分之41,则它的轨迹方程为______?
一般一般中文版 1年前 已收到3个回答 举报

chenliyyl 幼苗


2a=41/2,则a=41/4,c=9/4,b^2=a^2-c^2=100,b=10,焦点在y轴上,所以椭圆方程为16y^2/1681+x^2/100=1


7

314689 幼苗


数字不整啊


2

kaitlyn_peng 幼苗


c=9/4
2a=41/2 a=41/4
b^2=a^2-c^2=400
方程16x^2/1681+y^2/400=1


0