两定点距离为6,点M到这2个定点距离平方和等于26,求M轨迹方程

zyw88415 1年前 已收到1个回答 举报

henuybl 幼苗


设两定点为(-3,0)(3,0)设M为(x,y)
所以(x+3)^2+y^2+(x-3)^2+y^2=26
化简得2x^2+2y^2+18=26
轨迹方程为x^2+y^2=4
为圆
希望解释的清楚~


4