曲线与方程1、两个定点的距离为6,点M到两个定点的距离的平方和为26,求点M的轨迹方程.2、过原点的直线与圆x2+y2-

曲线与方程
1、两个定点的距离为6,点M到两个定点的距离的平方和为26,求点M的轨迹方程.
2、过原点的直线与圆x2+y2-6x+5=0相交于A.B两点,求弦AB的中点M的轨迹方程.
风间残月 1年前 已收到1个回答 举报

zmzm爻 春芽


1.、设这两定点分别为A、B,以AB的中点为原点AB所在的直线为x轴,建立直角坐标系,由于AB=6,可得A(-3,0),B(3,0)
设动点坐标为(x,y),由条件得(x+3)2+(y-0)2+(x-3)2+(y-0)2=26,化简后得x2+y2=4即为所求
2、设直线为y=kx,AB的中点M(x,y)
圆的方程x2+y2-6x+5=0可知圆心为(3.,0)
所以M在经过圆心且与y=kx垂直的直线y=-1/k(x-3)上,将y=kx代入上述方程得
x=3/(1+k2) ,y=3k/(1+k2)消去k后得(将k=y/x代入)
x2+y2-3x=0即为M的轨迹方程(在已知圆内部分)


5