某电视机厂有甲乙两个分厂共组装一批电视.看看急

某电视机厂有甲乙两个分厂共组装一批电视.看看急
某电视机厂有甲乙两个分厂共组装一批电视机在同样的时间内装完甲分厂组装了这批电视的七分之五乙分厂每天装400台如果甲分厂单独组装需14天完成这批电视机共多少台?
34995010 1年前 已收到1个回答 举报

troioi 幼苗


经典的小学6年级单位1的工程问题呀!
工作效率*工作时间=工作量
这批电视机是14000台.
甲方独装要14天,那每天就是1/14的量,他装了这批电视的5/7.他的工作时间就是(5/7)除以(1/14),得到甲乙一共花了10天完成这批电视.
乙方组装了这批电视的1-(5/7),也就是七分之二的量.他每天装400台,也是花了甲方同样的10天时间完成的.那这批电视一共是多少呢.400*10/(2/7)=4000*7/2=14000台.
这不是文档格式只能这么写,不知道你明不明白.1/14就是14分之1.
综合算式自己会列出来吧.如果还不会的吗,我会晕到死.
我小学毕业都15年了,幸好当年数学老师教的好,不然真解不掉你的题,不过你的语文也不好,只有一个?,搞几个,也看的明白呀.


5