甲乙两个分厂,甲分厂与乙分厂人数比为3:5,从甲分厂调36人到乙分厂,甲分厂的人

甲乙两个分厂,甲分厂与乙分厂人数比为3:5,从甲分厂调36人到乙分厂,甲分厂的人
甲乙两个分厂,甲分厂与乙分厂人数比为3:5,如果从甲分厂调36人到乙分厂,则甲分厂的人数是乙分厂的7/3,求两个分厂原来各有多少人?
蓉儿的打狗棒 1年前 已收到3个回答 举报

zyzyzy123 幼苗


设甲分厂有3x人,则乙分厂有5x人
因为从甲分厂调36人到乙分厂,则现在甲有3x-36,乙有5x+36
又因为甲分厂的人数是乙分厂的7/3,即(3x-36)/(5x+36)=7/3
故可解x
!本题是不是出错了,没有解


5

绝世好枪 幼苗


1


2

82rx 幼苗


首先,我们知道:都在甲乙两分厂之间调动的,所以甲+乙没有变
7/3就是乙7份,甲3份,也是"甲分厂的人数是乙分厂的比是3:7"
(没调前)甲分厂:总人数=3:8=15:40
(调后)甲分厂:总人数=3:10=12:40
15-12=3(份)
3份=36人
1份=36/(除号)3=12人
原来甲厂3份,就是:12×3=36人*
乙厂:5...


2