甲乙两筐共重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙的比为3:4,两筐水果各重多少千克

Blood_Roses 1年前 已收到6个回答 举报

fjxm222 幼苗


甲乙两筐的重量之比
=3:[4÷(1-20%)]
=3:5
32÷(3+5)
=32÷8
=4(千克)
甲筐水果的重量
=4×3
=12(千克)
乙筐水果的重量
=4×5
=20(千克)


2

ba19810101 幼苗


设乙是x,则甲是32-x
(32-x):x×(1-20%)=3:4
x=20千克


2

yingyujiaoyu 幼苗


设甲重a,乙重b 所以 a+b=32 a/(0.8b)=3/4
解得 a=12 b= 20


2

xxqcpj 果实


1-20%=80%
甲是乙的:80%×3/4=60%
乙原有:32÷(1+60%)=20千克
甲原有:32-20=12千克


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


算术方法:
原先甲乙筐中水果重量比为:3:[4÷(1-20%)]=3:5
甲筐水果重:32×3/(3+5)=12(千克)
乙筐水果重:32×5/(3+5)=20(千克)
答:甲筐水果重12千克,乙筐水果重20千克。


2

unicorn136 幼苗


设甲为X,则乙为32-X,所以 (1-20%)*(32-X)=32*4/7


2