某电视机厂所属的两个分厂共同组装一批彩电.在同样多的天数中,甲分厂共装了这批彩电的5/7,乙分厂每天装400

某电视机厂所属的两个分厂共同组装一批彩电.在同样多的天数中,甲分厂共装了这批彩电的5/7,乙分厂每天装400
台.如果甲分厂单独组装,需两个星期装完,问这批彩电共多少台?
津蓝uu 1年前 已收到3个回答 举报

haook24 花朵


甲乙效率比=7分之5:(1-7分之5)=5:2
甲每天做=400÷2×5=1000台
彩电共有=1000×14=14000台


6

小瓶盖2006 幼苗


乙产做了2/7 设做了X天 甲公司每天生产的台数为Y Y=400*2/5 Y=1000 所以共有 1000*14=14000台


1

peter820926 幼苗


甲乙效率比=5:2,则
甲每天装400÷2/5=1000(台)
这批彩电共有
1000×7×2=14000(台)


0