某工厂在甲、乙两个分厂分别生产某种机器12台和6台,要销售给A地10台,B地8台,已知从甲分厂调运1台机器到A,B两地的

某工厂在甲、乙两个分厂分别生产某种机器12台和6台,要销售给A地10台,B地8台,已知从甲分厂调运1台机器到A,B两地的费用分别是400元和800元,从乙分厂调运l台机器到A,B两地的费用分别是300元和500元。
(1)设从乙分厂调运x台机器到A地,求总费用y(元)与x(台)之间的函数关系式;
(2)若总费用不超过9000元,有几种调运方案?
(3)求出总费用最低的方案及最低的费用。
贝壳汗亩 1年前 已收到1个回答 举报

jsha3939 幼苗


(1)设从乙分厂调运x台机器运往A地,那么运往B地(6-x)台,从甲分厂运往A地(10-x)台,从甲厂运往B地8-(6-x)=(2+x)台,则总运费y关于x的一次函数关系式为:
y=300x+500(6-x)+400(10-x)+800(2+x),即y=200x+8600;
(2)当y≤9000时,则有200x+8600≤9000,0≤x≤6,
解得0≤x≤2,因为x只能取整数,所以x只能有三种可能值,分别为0,1,2,
答:要使总运费不超过9000元,共有3种调运方案。
(3)因为一次函数y=200x+8600,y随着x的增大而增大,又因为0≤x≤6,所以当x=0时,函数y=200x+8600有最小值,最小值是8600元,此时的调运方案是:乙分厂的6台机器全部调往B地,从甲分厂调往A地10 台,调往B地2台。


9