有一家庭工厂向银行贷款5万元,购进一台机器生产某种零件.已知零件的生产成本为每只5元,销售价为每只8元,应缴纳税款是销售

有一家庭工厂向银行贷款5万元,购进一台机器生产某种零件.已知零件的生产成本为每只5元,销售价为每只8元,应缴纳税款是销售总额的10%,银行年利率为10%,要求经过一年一次性还清贷款.这个家庭工厂这一年至少要销售多少只零件
其他人提问时得到的答案是
设至少售x万个.
(8-5)x*0.9*0.9≥5
x≥25000
答:至少售25000个.
我写的是(8-5)x×0.9≥50000×1.1
银行贷款利率不应该乘么?
sj我是一片云 1年前 已收到1个回答 举报

孽火 幼苗


正确的答案应该是:
设工厂至少要生产X只零件,则每只零件的纯利润为:8-5-8*10%=2.2元
一年后工厂应还给银行的本息和为:50000*(1+10%)=55000元
所以在保证还款的情况下,工厂生产的零件总数至少为:55000/2.2=25000只


7