某业主贷款2.2万元购进一台机器,生产某种产品,已知的成品是5元一个,售价为8元一个,应付的税款和其他费用是售价的10%

某业主贷款2.2万元购进一台机器,生产某种产品,已知的成品是5元一个,售价为8元一个,应付的税款和其他费用是售价的10%.若每个月能生产2000个产品,问至少几个月后能赚回这台机器款?
st_vaan 1年前 已收到1个回答 举报

蒲敏 幼苗


8-5-8×10%=2.2元
2.2×2000=4400元
22000÷4400=5
至少需要5个月才能赚回这台机器款.


5