一台机器的价值是50万元,如果每年的折旧率是4.5%,那么约经几年,它的价值降为20万元(保留2为有效数字) (已知lg

一台机器的价值是50万元,如果每年的折旧率是4.5%,那么约经几年,它的价值降为20万元(保留2为有效数字) (已知lg2=0.3010,lg0.955=-0.020)
415723680 1年前 已收到1个回答 举报

tyhappy2002 幼苗


13.3 年 每年折旧 50*0.045=2.25 50-20=30 30/2.25=13.3


2