一台机器的每年折旧率为4%大约经过多少年它的价值少于原来的1/2? 求过程清楚点谢谢

你是我今生等的人 1年前 已收到1个回答 举报

watchingu 幼苗


lg0.5=1-lg2
lg(24/25)=lg24-lg25=
lg3+lg8-2lg5=lg3+3lg2-2(1-lg2)
注意:lg8=lg(2的三次方)=3lg2,把3提到最前,
同样的,lg25=lg(5的二次方)=2lg5把2提到前面,而lg10=1

1年前 追问

10

你是我今生等的人 举报

lg2怎么来的?