求助一道数学题一台机器每年的折旧率为4%,大约经过多少年它的价值相当于原来的1/2.答案是大约17年.请把解题步骤(函数

求助一道数学题
一台机器每年的折旧率为4%,大约经过多少年它的价值相当于原来的1/2.答案是大约17年.请把解题步骤(函数关系)写出来.
天霁 1年前 已收到2个回答 举报

一味乱哭 幼苗


(0.96)^n=0.5
lg(0.96)^n=lg0.5
n*lg0.96=lg0.5
(-0.0177)*n=(-0.301)
n=17


9

aawelcome 幼苗


x'=0.96^n*x,x'=0.5x,求n。
0.96^n=0.5,用个计算器能很容易的算出来,约等于17。


0