求助一道数学题啊 啊啊啊啊急用函数f(x)x∈R 且f(x)满足 f(x)>0 当x大于0时 f(x)大于0且满足f(x

求助一道数学题啊 啊啊啊啊急用
函数f(x)x∈R 且f(x)满足 f(x)>0 当x大于0时 f(x)大于0且满足f(x+y)=f(x) f(y) 问 函数的单调性 并证明
请用必修一中单调性以前的知识解答 包括单调性 本人为初学 题目类型见得较少
打喷嚏的奥秘 1年前 已收到3个回答 举报

惹火宝贝 幼苗


f(x+y)-f(x)=f(y)
令a=x+y,则y=a-x
所以f(a)-f(x)=f(a-x)
令x1>x2
则f(x1)-f(x2)=f(x1-x2)
x1>x2则x1-x2>0
x>0,f(x)>0
所以f(x1-x2)>0
即x1>x2时,f(x1)>f(x2)
所以是增函数,不是减函数


2

莲姐粥吧 幼苗


F(X+Y)=F(X+Y-1)F(1)=F(X+Y-2)*F(1)^2=F(X+Y-3)*F(1)^3=...=F(1)^(X+Y)
所以 在x>0时 有 f(x)=f(1)^x
在对x求导 可得:f(x)'=xf(1)^(x-1)
因为x属于R 有 f(x)>0
故其导数恒大于0
所以单调递增因为本人还未学导数 请问这题 能不能只用必修一中单调性以前的知...


2

如是说7 幼苗


用导数的定义证明,令y=Δx,f(x)的导函数为Δx-0,【f(x+Δx)-f(x)】/Δx


2