某种家用电器每年的折旧率为20%,问大约多少年.他的价值相当于原来的1/2?(lg2=0.301

青娥 1年前 已收到1个回答 举报

蓝关马前猪 幼苗


x年,买来的价格为y
y(1-20%)^x=1/2y
x=log以0.8为底1/2为对数
=lg0.5/lg0.8
=-lg2/(lg4-lg5)
=-lg2/[2lg2-(1-lg2)]
=-lg2/(3lg2-1)
=-0.301/(3*0.301-1)
=3.1
需要3.1年


4