一台机器的价值是25万元,如果每年的折旧率是4.5%就是每年减少价值的4.5%那么经过几年它的价值降为十万元

一台机器的价值是25万元,如果每年的折旧率是4.5%就是每年减少价值的4.5%那么经过几年它的价值降为十万元
lg9.55=0.98 lg0.955=-0.02 lg0.4=-0.3979
心情无敌 1年前 已收到2个回答 举报

Royalknight 幼苗


设经过x年
则25*(1-4.5%)^x=10
0.955^x=0.4
x*lg0.955=lg0.4
-0.02x=-0.3979
x=19.895
即过20年降为10万


2

riversideli 幼苗


20年


0