某企业第一季度共生产某种机器182台已知一月份生产50台,求第一季度平均每月生产机器的增长率.

爱乐的眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

421146383 花朵


宇轩轩,你好:
设平均每月生产机器的增长率是X
50×(1+X)+50×(1+X)²=182-50
50+50X+50+100X+50X²=132
50X²+150X-32=0
25X²+75X-16=0
(5X+16)×(5X-1)=0
X1=-3.2(舍去),X2=20%
答:第一季度平均每月生产机器的增长率是20%.


2