某车间有28名工人参加生产某种螺丝和螺母,已知平均每人每天只能生产螺丝12个或螺母18个一个螺丝配两个螺母,问:应怎样安

某车间有28名工人参加生产某种螺丝和螺母,已知平均每人每天只能生产螺丝12个或螺母18个一个螺丝配两个螺母,问:应怎样安排生产螺丝,螺母的工人,才能使每天的产品正好配套
二元一次方程
九日九日 1年前 已收到1个回答 举报

一直特别内向 幼苗


解设生产螺丝的x人,生产螺母的28-x人
12x=18(28-x)÷2
12x=9×28-9x
21x=9×28
x=12
生产螺母的有:28-12=16人

1年前 追问

7

九日九日 举报

二元一次方程额

举报 一直特别内向

解设生产螺丝的x人,生产螺母的y人 x+y=28 12x=18y÷2 解得:x=12 y=16