1.某车间有28名工人,参加生产某种特制的螺丝和螺母,已知平均每人每天生产螺丝12个或螺母18个,一个螺丝要配备两个螺母

1.某车间有28名工人,参加生产某种特制的螺丝和螺母,已知平均每人每天生产螺丝12个或螺母18个,一个螺丝要配备两个螺母,问怎样安排生产螺丝和螺母的工人,才能使每天的产品正好配套?
2.元旦之前,李明卖了若干张贺年卡后需要再买一张,若再买一张0.97元的贺年卡,则他所买的贺年卡平均每张0.90元;若再买一张0.73元的贺年卡,则他所买的贺年卡平均每张0.87元.在这以前,李明已买贺年卡的张数为多少?
3.有甲、乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的两倍”乙对甲说:“如果把你的羊给我一只,我俩的羊数就一样了.”问:甲牧童有羊几只?
4.当x取何值时,代数式10-7x/3-x/2的值比-1+x/2的值小3?
5.有含盐20%的盐水40千克及含盐4%的盐水60千克,问各取出多少千克分别放入对方容器,可使他们的浓度相同?
6.浓度为18%的盐水一桶,加入50千克水后,浓度变为15%,求盐水有多少千克?
7.一个三位数,百位上的数比十位上的数大4,个位上的数比十位上的数大2,这个三位数恰好是后两个数字组成的两位数的21倍,求这个3位数.
8.某车间按1:1配套的两种零件,车间共有工人180名,每个工人每天可以加工甲种零件150个或乙种零件120个,应该怎样分配工人,才能使生产出的零件配套?
danielmo 1年前 已收到1个回答 举报

wy88 幼苗


(1)设X人做螺丝,则有(28-x)人做螺母,由题意得
2*12x=18*(28-x) ,解之得x=12
故有12人做螺丝,16人做螺母.
(2)设李明已买贺年卡的张数为x,根据题意得
(x+1)*0.9-0.97=(x+1)*0.87-0.73
解之得x=7
(3)设甲有x只,则乙有(x-2)只,根据题意得
x+12*(x-2-1)
解之得x=7
(4)(-1+x/2)-(10-7x/3-x/2x)=3,
(1/2+1/2+7/3)x=14
10x/3=14
x=4.2
(5)操作完成后得浓度为[40*20%+60*4%]/(40+60)=10.4%.
设将20%的盐水溶液x千克倒入4%的溶液中,将4%的盐水溶液y千克倒入20%的溶液中,根据题意得【(40-x)20%+4y%]/(40-x+y)=[(20x%+4y%]/(x+y)=10.4
解之得x=20,y=30
(6)设盐水原有x千克,根据题意得
(x+50)15%=18%x
解之得x=250
(7)设十位数字为x,则百位数字为(x+4),个位数字为(x+2),根据题意得
100(x+4)+10x+(x+2)=21(10x+x+2)
解之得x=3.这个3位数为735.
(8)设生产甲零件的工人有x人,则生产乙零件的工人有(180-x)人,根据题意得
150x=120(180-x)
解之得x=80
故应安排80人生产甲零件,100人生产乙零件.


9