友谊商场用7万元购进60台电视机,甲种:1100元每台 乙种:1300元每台 丙种:2100元每台,求进货方案

衰神驾到 1年前 已收到3个回答 举报

weihe2001 幼苗


设甲进X台,乙进Y台,丙进Z台.X,Y,Z均为正整数.
X+Y+Z=60
1100X+1300Y+2100Z=70000
解之得
X=40 Y=20 Z=0
X=44 Y=15 Z=1
X=48 Y=10 Z=2
X=52 Y=5 Z=3
X=56 Y=0 Z=4
共5种进货方案


9

riplwxf 幼苗


小学生问题!
有多种方案
甲X乙Y丙Z
X+Y+Z=60
1100X+1300Y+2100Z=70000
给XYZ赋值比如X=60,Y=1,Z=1.
我不一一列举了,最好编个程序计算机来算,我就不做了


1

wmjz 幼苗


设 甲种x台,乙种y台,则丙种(60-x-y)台。
由题意得:1100x+1300y+2100(60-x-y)=70000
化简 5x+4y=280 且x+y小于60
然后就是凑数了,x,y是整数,x=44,y=15或x=48,y=10或x=52,y=5
所以有三种情况
...


0