有一商场计划用7万元从厂家购进60台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1100元,乙种每

有一商场计划用7万元从厂家购进60台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1100元,乙种每台1300元,丙种每台2100元.
(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共60台,用去7万元,请你研究一下商场的进货方案.
(2)若商场销售一台甲种电视机可获利200元,销售一台乙种电视机可获利300元,销售一台丙种电视机可获利400元,在同时购进两种不同型号电视机方案中,为使销售时获利最多,你选择哪种进货方案?
mohuan 1年前 已收到1个回答 举报

p6715576 春芽


解题思路:(1)通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即“购进其中两种不同型号的电视机共60台”和“两种不同型号的电视机共用去7万元”,根据这两个等量关系可列出方程求出即可;
(2)算出各方案的利润加以比较.

(1)设购买电视机甲种x台,乙种y台,丙种z台,由题意得:
①x+y=60,1100x+1300(60-x)=70000,
解得x=40,y=60-40=20;
②y+z=60,1300y+2100(60-y)=70000,
解得y=70,z=--10,(舍去)
③x+z=60,1100x+2100(60-x)=70000,
解得x=56,z=4.
综上所述:进货方案为:甲种40台,乙种20台或甲种56台,乙种4台;
(2)方案一:40×200+20×300=14000(元).
方案二:56×200+4×400=12800(元).
购买甲种电视机40台,乙种电视机20台获利最多.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的应用,培养学生的分类讨论思想和对于实际问题中方程解的取舍情况.弄清题意,合适的等量关系,列出方程仍是解决问题的关键.本题还需注意可供选择的将有三种情况:甲乙组合,甲丙组合,乙丙组合.


5