某商场计划从厂家购进50台电视机,已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元

某商场计划从厂家购进50台电视机,已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元
乙种每台2100元,丙种每台2500元,若商场同时购进两种不同型号的电视机150台,刚好用去9万元,请设计设计方案(用一元一次方程解)
gyywan 1年前 已收到1个回答 举报

古铜王老五 幼苗


题目有问题吧,应该是购进了50台,花了9万元,均价是1800,所以,肯定有价格为1500的甲种,具体算法如下,假设甲购进X台,另一种购进Y台,假设另一种是乙,则列方程如下:
X+Y=50
0.15X+0.21Y=9
解方程:Y不是整数,所以另一种为丙
X+Y=50
0.15X+0.25Y=9
解方程得Y=15,X=35,即,甲购进35台,丙购进15台


2