某商场计划从厂家购进50台电视机,已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元

某商场计划从厂家购进50台电视机,已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
(1)若甲、乙、丙三种型号的电视机的数量比为3:2:5,则该商场共需投资多少元?
(2)若该商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,恰好用去9万元,请你设计一下商场的进货方案.
hxyhw 1年前 已收到1个回答 举报

放火的州dd 幼苗


解题思路:(1)分别设出甲型号的电视机的台数,进而得到乙,丙的电视机的台数,根据3种型号的电视机的台数和为50列式求得台数,分别乘以相应的单价即为所求的投资总额;
(2)可选择任意2种电视机,分类探讨,让总价钱为90000列式求得正整数解即可.

(1)设甲、乙、丙三种型号电视机的台数分别为3x,2x,5x.
3x+2x+5x=50,
解得x=5,
∴3x=15;2x=10;5x=25,
∴需投资为15×1500+10×2100+25×2500=106000元;
(2)①若购进甲x台,乙(50-x)台.
1500x+(50-x)×2100=90000,
解得x=25,50-x=25;
②若购进乙x台,丙(50-x)台,
2100x+(50-x)×2500=90000,
解得x=87.5(不合题意,舍去);
③购进甲x台,丙(50-x)台.
1500x+(50-x)×2500=90000,
解得x=35,50-x=15.
答:购进甲25台,乙25台.购进甲35台,丙15台.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用;根据总台数和总价钱得到相应的等量关系是解决本题的关键.


8