某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种2

某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种2100元,丙种2500元.
(1)商场想同时进购两种不同型号的电视机50台,用去9万元,请你研究一下方案.
(2)商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两台同型号的电视机方案中,为使销售时获利最高,你采用什么进货方案?
用一元一次方程,
jinzi1977 1年前 已收到1个回答 举报

杨曾 幼苗


(1)甲乙两种型号 (2)甲丙两种型号
设:购进甲种电视X台. 设:购进甲种电视X台.
1500X+2100(50-X)=90000 1500X+2500(50-X)=90000
X=25 X=35
甲25台,乙25台 甲35台,丙15台
(3)乙丙两种型号
设:购进乙种电视X台
2100X+2500(50-X)=90000
x=87.5(不合题意)
方案一
25*(150+200)=8750元
方案二
35*150+15*250=9000元
选方案二获利最多
若商场准备用9万元同时购进三种不同型号的电视机50台,请你设计进货方案.
甲31台,乙10台,丙9台


4