某商场计划拨款9万元购进50台电视机.已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种电视机每台1500元,乙种电视

某商场计划拨款9万元购进50台电视机.已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种电视机每台1500元,乙种电视机每台2100元,丙种电视机每台2500元.
(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,问有多少种不同的进货方案?并写出这些方案.
(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在第(1)小题的几个方案中,为使销售时获得利润最多,你选择哪种方案?并说明理由.
dgchris 1年前 已收到1个回答 举报

lilyhhm 幼苗


(1)设购买电视机甲种x台,乙种y台,丙种z台,由题意得:


x+y=50
1500x+2100y=90000 ,
解得:

x=25
y=25 ;


y+z=50
2100y+2500z=90000 ,
解得:

y=87.5
z=-37.5 (舍去)


x+z=50
1500x+2500z=90000 ,
解得:

x=35
z=15 .
故两种方案:方案1:甲,乙两种电视机各25台.
方案2:购买甲种电视机35台,乙种电视机15台;

(2)选择方案2,理由:
∵商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,
∴方案1:25×150+25×200=8750(元),
方案2:35×150+15×250=9000(元),
故选择方案2.


5