某商场计划从厂家购进50台电视机,出厂价分别为:甲种1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.

某商场计划从厂家购进50台电视机,出厂价分别为:甲种1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
若甲、乙、丙三种型号的电视机的数量比为3:2:5,则该商场共需投资多少元?
若该商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.(算式写清楚啊!)
girard 1年前 已收到1个回答 举报

桃花冷水鱼 幼苗


1.甲50*(3/10)=15 乙50*(2/10)=10 丙50*(5/10)=25
15*1500+2100*10+25*2500=106000元
2.1(甲乙)2.(甲丙)3.(乙丙)
1.设甲X台,乙50-X得1500X+2100*(50-X)=90000
2.设甲X台,丙50-X得1500X+2500*(50-X)=90000
3.设乙X台,丙50-X得2100X+2500*(50-X)=90000
解得1.X(甲)=25 50-X(乙)=25
2.X(甲)=35 50-X(丙)=15
3.X(乙)=87.5(舍去)


10