函数的实际应用题(求具体过程)1.某工厂在甲、乙两地的两个分厂各生产某种机器12台和6台.现销售给A地10台,B地8台.

函数的实际应用题(求具体过程)
1.某工厂在甲、乙两地的两个分厂各生产某种机器12台和6台.现销售给A地10台,B地8台.已知从甲地调运1台至A地,B地的运费分别是400元和800元,从乙地调运1台至A地,B地的运费分别是300元和500元.(1)设从乙地调运x台至A地,求总运费y关于x的函数关系式(2)求出总运费最低的调运方案
l1l2l3l4 1年前 已收到1个回答 举报

绝对斌棒 幼苗


乙地调运x台到A地,那么乙地调运到B地的就是(6-x)台;
所以甲地调运到A地的就是(10-x)台,甲地调运到B地的就是12-(10-x)=(2+x)台.
总运费
y=400(10-x)+800(2+x)+300x+500(6-x)
=4000-400x+1600+800x+300x+3000-500x
=8600+200x
当x=0时,总运费最低,是8600元.
即乙地生产的6台全部调运到B地.甲地生产的10台调运到A地,2台调运到B地.


1