某工厂生产甲、乙、丙三种机器,甲销售利润为0元,乙销售利润为100元,丙销售利润为200元.已知甲销售的概率为5分之1,

某工厂生产甲、乙、丙三种机器,甲销售利润为0元,乙销售利润为100元,丙销售利润为200元.已知甲销售的概率为5分之1,乙的销售概率为5分之2 ,求(1)销售两台机器的销售利润总和为400元的概率;(2)销售三台机器的销售利润总和为300元的概率
清商羽 1年前 已收到1个回答 举报

casiotiger 幼苗


丙销售概率为1-1/5-2/5=2/5
销售两台利润为400,只能是销售了两台丙,所以概率=2/5 * 2/5 =4/25
销售三台总利润为300,有两种可能,一是销售三台甲,概率=(2/5)³=8/125
二是销售一台甲一台乙一台丙,概率=1/5 * 2/5 * 2/5 =4/125
所以三台300的概率=8/125+4/125 =12/125


9