立一个方程即可某工厂生产某种新产品,一月份每件销售利润是出厂价的25%(假设利润等于出厂价减去成本),二月份每件产品出厂

立一个方程即可
某工厂生产某种新产品,一月份每件销售利润是出厂价的25%(假设利润等于出厂价减去成本),二月份每件产品出厂价降低10%,成本不变,销售件数比一月份增加80%,则销售利润比一月份的销售利润增长了?
lucky1201 1年前 已收到3个回答 举报

我是赤脚 幼苗


不妨设出厂家这a,则一月份销售利润为25%a,成本为75%a,再设一月份销售件数为b,
二月份每件产品的出厂价为(1-10%)a,二月份销售件数为(1+80%)b
则 一月份的销售利润为:
25%a×b=0.25ab
二月份的销售利润为:
[(1-10%)a-0.75a]×(1+80%)b
=0.15a×1.8b
=0.27ab
所以二月份比一月份销售利润多了:
0.27ab-0.25ab=0.02ab
可得销售利润比一月份的销售利润增长了:
0.02ab÷0.25ab=0.08=8%
即二月份销售利润比一月份的销售利润增加了8%


5

爱他还是不爱 幼苗


解:设成本价为x,一月份出厂价为y,销售量为a.则y-x=25%y,x=75%y销售利润比一月增长了{[y(1-10%)-x]*(1+80%)a-(y-x)a}/(y-x)a化简得8%
答案是8%


2

greenpencil 幼苗


假定出厂价为1,一月份销量为1,则成本是75%,一月份利润25%.
设二月份销售利润比一月份的销售利润增长了x,二月份的利润为(1-10%-75%)×1.8
根据题意列方程:
25%(1+x)=(1-10%-75%)×1.8
解得 x=8%


2