某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为100元,成本价为50元.在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5

某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为100元,成本价为50元.在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5
米的污水排出,为了净化环境,工厂计划了两种方案对污水进行处理,并准备实施.
方案一:工厂对污水净化处理后排出.每处理一立方米污水所用原料费为4元,并且每月排污设备损耗为60000元.
方案二:将污水排到污水厂统一处理,每处理一立方米污水需付28元排污费.
(1)设工厂每月生产X件产品,每月利润为Y元,分别求出依方案一和方案二处理污水时,Y与X的函数关系式.
风中的樱花 1年前 已收到1个回答 举报

gyq7759583 幼苗


方案一:y=x(100-50)-0.5x X4-60000=48x-60000
方案二:y=x(100-50-28)=22x


1