某分公司经销某种品牌产品,每件产品的成本为3元,并且每件产品需向总公司交4元的管理费,预计当每件产品的售价为x元(8≤x

某分公司经销某种品牌产品,每件产品的成本为3元,并且每件产品需向总公司交4元的管理费,预计当每件产品的售价为x元(8≤x≤12)时,分公司一年的销售量为(13-x)2万件.
求分公司一年的利润L (x)万元与售价x 的函数关系式
当每件产品的售价为多少元时,分公司一年的利润最大,最大值多少
chandymu79 1年前 已收到1个回答 举报

tong1983 幼苗


利润=收入-成本=售价*销售量-单位成本*销售量
L=x*(13-x)*2-(13-x)*2*7
L=40x-2x²-182 (8 ≤x ≤12)
由利润售价关系式,可知此函数图像开口向下,在最高点取得最大值
在最高点时,函数求导值为0
40-4x=0
x=10
L=18万元
当每件产品售价10元时,利润最大18万元


10