快某电视机厂有甲乙两个分厂共组装一批电视机在同样的时间内装完甲分厂组装了这批电视的七分之五乙分厂每天装400台如果甲分厂

快某电视机厂有甲乙两个分厂共组装一批电视机在同样的时间内装完甲分厂组装了这批电视的七分之五乙分厂每天装400台如果甲分厂单独组装需14天完成这批电视机共多少台?
jlnjyy 1年前 已收到2个回答 举报

redson陈 幼苗


经典的小学6年级单位1的工程问题呀!
工作效率*工作时间=工作量
这批电视机是14000台.
甲方独装要14天,那每天就是1/14的量,他装了这批电视的5/7.他的工作时间就是(5/7)除以(1/14),得到甲乙一共花了10天完成这批电视.
乙方组装了这批电视的1-(5/7),也就是七分之二的量.他每天装400台,也是花了甲方同样的10天时间完成的.那这批电视一共是多少呢.400*10/(2/7)=4000*7/2=14000台.
这不是文档格式只能这么写,不知道你明不明白.1/14就是14分之1.
综合算式自己会列出来吧,可以么

1年前 追问

1

jlnjyy 举报

哪里来的10啊!你这个答案我已经找到了,可就是不知道哪里来的10啊啊啊啊啊

举报 redson陈

甲乙一共的的工作时间=甲乙一共工作时甲的工作量÷甲乙一共工作时甲的工作效率 5/7÷1/14=10天

举报 redson陈

懂了么,望采纳~~~

jlnjyy 举报

好,在问你一题:客,货两车同时从甲,乙两地相对开出,相遇后继续前进,当两车相距56千米时,客车行了全程的百分之75,货车行了全程的五分之三,甲,乙两地相距多少千米?

举报 redson陈

他说客车行了全程的75%,货车行了全程的五分之三,这时可以求出他们总共行了的路程,也就是75%+五分之三=135%,然后那56千米就是全程的35%,最后得出结果:56/35%=160千米

coebcbo 花朵


乙厂组装
400/(1-2/7)
=400/(5/7
=560台
甲厂组装
560/2)*7
=1960台
14*(560+1960)
=14*2520
=35280
共35280台


0