两地相距456千米,甲乙两车同时从两地相对开出,经过3小时相遇.甲车速度比乙车快1/9,求甲乙两车速度.

aiburen 1年前 已收到1个回答 举报

gbjng 幼苗


甲乙两车的速度和是
456÷3=152千米
乙车的速度是
152÷(1+1/9+1)=72千米
甲车的速度是
72×(1+1/9)=80千米


9