某电视机厂计划用两年的时间把某种型号的电视机的成本降低36%,若每年下降的百分数相同,求这个百分数.

mcdlysrj 1年前 已收到1个回答 举报

桔子香-love 幼苗


解题思路:可设原来的成本为1.等量关系为:原来的成本×(1-每年下降的百分数)2=原来的成本×(1-36%),把相关数值代入求合适解即可.

设每年下降的百分数为x.
1×(1-x)2=1×(1-36%),
∵1-x>0,
∴1-x=0.8,
∴x=20%.
答:每年下降的百分数为20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;求平均变化率的方法为:若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.

1年前 追问

9

mcdlysrj 举报

你错了,应该是 设百分数为X. (1-X)^2=1-36% (1-X)^2=64% 1-X=0.8或1-X=-0.8 X=0.2 或 X=1.8(舍去)